Кулинарная обработка пищевых продуктов

При приготовлении пищи детям важна правильная кулинарная обработка пищевых продуктов. Продукты содержат ценные питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества), которые необходимы для нормального развития ребенка. И нужно не только приготовить для ребенка пищу, соответствующую его возрасту и потребностям, но и приготовить её так, чтобы в продуктах сохранились все названные ценные вещества.

Ниже вы найдете несколько рекомендаций по кулинарной обработке отдельных продуктов.

Молоко. Не рекомендуется кипятить молоко 2 раза. При варке молочных каш или молочных супов крупу разваривают на воде до готовности и лишь затем добавляют сырое или горячее молоко, дав ему вскипеть 1 раз с уже разваренной крупой. При таком способе варки, содержащиеся в молоке питательные вещества не разрушаются.

Яйца. Яйца обязательно должны быть свежими. При варке яйца опускают в холодную воду. Нельзя давать детям сырые яйца.

Мясо и рыба. Мясо и рыбу обмывают холодной водой непосредственно перед самым приготовлением. Не следует долго вымачивать их в воде, иначе эти продукты потеряют свою питательную ценность (часть белков и минеральных веществ перейдет в воду).

Для получения крепкого мясного бульона нужно раздробить кости, положить мясо и кости в холодную воду и разваривать в ней на слабом огне 2-3 часа.

Рыбу дают детям только в хорошо размолотом виде, чтобы не попадались кости. Наиболее пригодная для детского питания рыба — судак, треска, хек. Жирные сорта рыбы не годятся.

Овощи очень богаты витаминами и минеральными веществами. Поэтому нужно чтобы в овощных блюдах по возможности полностью сохранились все ценные питательные вещества.

При приготовлении пищи овощи прежде всего нужно тщательно вымыть щеткой в проточной воде и затем очистить. Причем следует чистить и нарезать их перед самой варкой. Нельзя оставлять их надолго на воздухе очищенными или длительное время вымачивать в воде.

Овощи закладывают в кипящую воду и варят в закрытой кастрюле до готовности, максимально сокращая время тепловой обработки. Помните, что с удлинением варки теряется витамин C и ухудшается вкус пищи.

Крупа. Для приготовления каши крупу разваривают на воде до готовности (манную крупу — 15-20 минут; рис, пшено — 40-60 минут; гречневую — 25-35 минут), затем в нее добавляют сырое или подогретое молоко и ещё раз доводят до кипения. Соль и сахар в кашу добавляют в конце варки, а масло кладут в готовую кашу.

Для обогащения витаминами киселя, мусса или компота в готовое блюдо добавляют заранее отжатый соу из ягод или фруктов.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *